В рамках Недели туризма прошел День религиозного туризма 443

2 ноября 2018г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

1 ноября в рамках республиканского форума «Неделя туризма Республики Марий Эл» второй год подряд прошел День религиозного туризма. Мероприятие было организовано Министерством молодежной политики, спорта и туризма и Епархиальной экскурсионно-паломнической службой «Елеон».

День начался с посещения Мироносицкого монастыря, где участники мероприятия поклонились главной святыне Марийского края – «Мироносицкой» или «Царевококшайской» иконе Божией Матери. Для гостей обители была проведена экскурсия по монастырю и все желающие смогли умыться святой водой на источнике.

В Православном центре г. Йошкар-Олы участники мероприятия встретились с Главой Марийской митрополии, митрополитом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном. За большой вклад в развитии паломничества в Йошкар-Олинской и Марийской епархии владыка наградил архиерейской грамотой Алевтину Петровну Лощилову. Вручил благодарственные письма заместителю министра молодежной политики, спорта и туризма И. Ю. Камаевой, консультанту Отдела организации и координации туристской деятельности Минспорттуризма РМЭ М. В. Соколовой, руководителю туристско-информационного центра г. Йошкар-Олы М.В. Ивановой и заведующей отделом развития и связей с общественностью Музея истории города Йошкар-Олы И.В. Юдиной. Выпускникам Курсов повышения квалификации экскурсоводов, прошедших в сентябре-октябре, были вручены удостоверения.

После трапезы участникам Недели туризма был презентован справочник-путеводитель «Царевококшайск - град Царя Великого», изданный при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива», а также слушателей познакомили с циклом видеороликов «Мои первый шаги в храме», созданных в рамках реализации одноименного проекта.

Настоятель храма преподобномученика Андрея Критского с. Елембаево Новоторъяльского района познакомил представителей туриндустрии региона с деятельностью Шукшанской богатырской заставы и планами по ее дальнейшему развитию. Завершился день проведением квеста «Православная тропинка», разработанного Музеем истории города Йошкар-Олы.