Круглый стол «Детям о вере» 143

29 октября 2018г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

В рамках реализации Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017–2018» 26 октября в г. Козьмодемьянске состоялся круглый стол «Детям о вере».

С приветствиями выступили заместитель главы администрации Горномарийского района РМЭ Е. В. Смелов, руководитель отдела образования Горномарийского района Т. Л. Юшакова, руководитель Комиссии по переводу Священного Писания на марийский язык, редактор газеты «Шӱм-чон изолык», настоятель храма Рождества Христова с. Арино протоиерей Николай Чузаев.

Руководитель проекта «Йымылан ӹнянӹмӓш гишӓн тетявлӓлӓн шамак (Детям о вере)», настоятель Смоленского собора протоиерей Алексий Евсеев рассказал о роли православия в истории России и воспитании детей.

Ведущий научный сотрудник МарНИИЯЛИ Н. А. Федосеева представила доклад-презентацию о вкладе православной церкви в зарождение марийской словесности и современных переводах на горномарийском языке, которые можно использовать на уроках «Основы православной культуры» в общеобразовательных школах.

Протоиерей Николай Чузаев рассказал об опыте работы церкви Рождества Христова с. Арино со школами Моркинского района.

Преподаватель воскресной школы Свято-Духовского храма с. Усола Горномарийского района Республики И.И.Мельникова поделилась результатом работы воскресной школы. Ее доклад украсил видеофильм «В ожидании Великой Пасхи», в создании которого активное участие приняли учащиеся воскресной школы. Фильм стал победителем IX Республиканского конкурса «Пасхальные радости».

При подведении итогов круглого стола настоятель храма иконы Божией Матери "Владимирская" иерей Алексий Васюткин отметил, что прозвучавшие доклады были очень содержательны и должны принести свой плод в воспитании подрастающего поколения.