Новости митрополии

Представители нашей епархии приняли участие в работе VIII Общецерковного съезда по социальному служению 2806

23 октября 2018г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Форум «Координация социального служения в епархии» проходил в Москве 17-19 октября.

От Йошкар-Олинской и Марийской епархии на съезд были направлены: руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности иерей Алексий Михеев, старшая сестра милосердия Ефремова Галина Аркадьевна и сотрудник отдела социального служения Н.И. Васенева.

Работа съезда началась с Божественной литургии в Марфо-Мариинской обители Милосердия. Богослужение возглавил председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Далее прошла работа по секциям. Мы были приглашены на секцию «Встреча с представителями епархий Приволжского Федерального округа».

Вечером этого же дня состоялась встреча с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном в формате «вопрос-ответ». Все участники во главе с епископом Пантелеимоном помолились о погибших и пострадавших в Керчи. Красной нитью всей встречи прослеживалась мысль о том, что главное в социальном служении – любовь. В церковном социальном служении, в отличие от светских структур социального направления, существует нехватка людских, материальных ресурсов, нередко страдает дисциплина. Но все это должно восполняться у нас любовью к людям, вниманием, внутренним устроением и Божией Благодатью. Как сказал владыка Пантелеимон: «Мы не можем сравниться с количеством людей, но у нас есть главное – знание о Христе». Важно видеть красоту в другом человеке – это поможет избежать выгорания.

18 октября участники съезда могли выбрать работу по направлениям (три группы, отдельное направление – для сестричеств милосердия). Рассматривались такие вопросы как: «Последовательность действий руководителя епархиального социального отдела на начальном этапе», «Сестринское служение в современном мире: значение информационного сопровождения. Привлечение новых сестер и ресурсов для развития сестричества», «Основы управления персоналом и проектами», «Как правильно взаимодействовать с госструктурами», «Миссионерское служение сестры милосердия». На секции «Основные направления социальной деятельности» выступали руководители различных направлений Синодального отдела: Студеникина Мария Михайловна (руководитель направления по профилактике абортов), Леонтьева Вероника Викторовна (руководитель направления по работе с инвалидами), Лазарев Алексей Владиславович (руководитель направления помощи наркозависимым), Борисенкова Екатерина (руководитель направления помощи семьям), Доронкин Валерий Константинович (руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму), Мешкова Ирина Николаевна (руководитель направления помощи людям без определенного места жительства). После была возможность пообщаться с руководителями и задать интересующие вопросы.

19 октября в Храме Христа Спасителя в Зале Церковных Соборов состоялось закрытие съезда – пленарное заседание под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Фотогалерея