Епископ Феофан возглавил Литургию в престольный праздник храма села Петъял 352

18 октября 2018г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

17 октября, в день обретения святых мощей святителей Гурия и Варсонофия Казанских, в храме святителя Гурия села Петъял праздничное богослужение возглавил Преосвященнейший Феофан, епископ Волжский и Сернурский.

В этот день многие верующие приезжают в храм святителя Гурия – первого епископа Казанского в село Петъял Волжского района, чтобы, приняв участие в богослужении, почтить память наших святых покровителей.

Епископ Феофан совершил здесь Божественную литургию, а также молебен с крестным ходом вокруг храма. Его Преосвященству сослужили: благочинный Волжского церковного округа, настоятель храма святителя Гурия села Петъял протоиерей Виталий Михеев, настоятель храма Богоявления Господня протоиерей Леонтий Очетов, настоятель храма Пресвятой Троицы села Помары иерей Сергий Петров, настоятель храма Пресвятой Троицы иерей Игорь Сапаев, клирики Никольского кафедрального собора города Волжска иерей Алексий Скрябин, иерей Сергий Першаков, диакон Иоанн Захаров.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав хора Никольского кафедрального собора города Волжска под управлением Тимофея Протасова.

В своем слове владыка напомнил историю обретения мощей почитаемых святителей Гурия и Варсонофия, поблагодарил собравшихся за участие в совместной молитве, поздравил всех с престольным праздником, а причастников — с приобщением Святых Христовых Тайн. В заключение епископ Феофан призвал Божие благословение на всех, пришедших прославить святителей Гурия и Варсонофия, а также весь Собор святых в земле Казанской просиявших.

После праздничной трапезы Преосвященнейший епископ Феофан встретился с учениками Петъялской средней школы.