Новости митрополии

Гимназия Сергия Радонежского провела декаду в честь своего небесного покровителя 3223

16 октября 2018г.
Автор: Татьяна Васильева

С 5 по 14 октября в православной гимназии имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы прошла декада, посвященная памяти  своего небесного покровителя.

Неслучайно открытие недели совпало с Днем учителя. Преподобный Сергий – покровитель учащихся и преподавателей. В этот день ученики поздравили учителей на праздничном концерте.

7 октября, в воскресенье, накануне празднования дня памяти преподобного Сергия, учащиеся 6-11 классов собрались на Всенощном бдении в храме святой мученицы Татианы при ПГТУ.

День памяти преподобного Сергия Радонежского, 8 октября, в гимназии начался с праздничного молебна, который совершил иерей Андрей Иванов. Кроме того, состоялась традиционная для нашей гимназии поездка в Богородице-Сергиеву пустынь, в которой приняли участие ученики 1 «А», 1 «Б» и 11 классов.

Одним из важных мероприятий декады было «Посвящение в гимназисты», которое состоялось в храме святой мученицы Татианы при ПГТУ. В этом году ряды гимназистов пополнили 45 первоклассников. После праздничной Божественной литургии с напутственным словом к детям обратился директор гимназии, настоятель храма мученицы Татианы протоиерей Евгений Сурков. Он поздравил ребят и вручил юным гимназистам особый знак – шеврон с изображением логотипа гимназии.

Ко Дню памяти преподобного Сергия все классы оформили праздничные классные уголки.Классные часы на этой неделе тоже были посвящены памяти Радонежского чудотворца.

В начальной школе ребята изучали детство и юношество отрока Варфоломея, житие его родителей. В среднем звене рассматривалась роль Сергия Радонежского в объединении русских земель. В 6 классе сотрудник центра «Светоч» Н.С.Коморина провела беседу «Пересвет и Ослабя: тайна героев Куликовской битвы». Старшие классы со священником Андреем Ивановым разбирали «Двенадцать духовных наставлений Преподобного Сергия».

В течение декады учащиеся смотрели мультфильмы и документальные фильмы о Радонежском чудотворце. С большим энтузиазмом ученики приняли участие в интеллектуальной викторине «Знатоки жития Преподобного Сергия». Очень понравилась ученикам 10 и 11 классов квест-игра «В поисках клада». Прошли соревнования в игре «Снайпер» среди 3-4-х классов, соревнования по пионерболу среди 5-х классов, соревнования по баскетболу среди 9-11-х классов. Отец Евгений провел экскурсию для учащихся 9-10-х классов в храме святой мученицы Татианы. 10 октября прошел конкурс чтецов «Русь Святая», в котором приняли участие все школьники: с 1-ых по -11-ый классы.

Встреча со священнослужителем – это всегда событие для гимназистов. 12 октября состоялась встреча учащихся 9-11 классов с диаконом Игорем Ковалем, руководителем епархиального отдела по делам молодежи.

12 октября начальная школа выступила с концертом, на котором прозвучали стихи, песни и были показаны сценки о преподобном Сергие. А 13 октября состоялся итоговый концерт, на котором ученики 6-11 классов представили миниспектакли по сюжетам жития преподобного Сергия в жанре пантомимы.