Новости митрополии

Епископ Феофан совершил Литургию в день престольного праздника храма Покрова Пресвятой Богородицы села Эмеково 3764

15 октября 2018г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

14 октября, в день празднования Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме села Эмеково.

Его Преосвященству сослужили: духовник Волжской епархии протоиерей Евгений Панин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Эмеково протоиерей Евгений Усков, клирик храма святителя Николая города Зеленодольска протоиерей Евгений Мушкеев, клирик Никольского кафедрального собора города Волжска диакон Иоанн Захаров.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав хора Никольского кафедрального собора города Волжска под управлением Тимофея Протасова.

За Литургией молились казаки Волжского казачьего общества, воспитанники воскресной школы храма, многочисленные гости и прихожане.

По окончании богослужения епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил крестный ход вокруг храма, после чего было совершено славление празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Его Преосвященство владыка Феофан поблагодарил всех, принявших участие в богослужении, поздравил с престольным праздником и обратился к собравшейся пастве со словом проповеди, в которой напомнил историю праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

За праздничной трапезой в новом уютном здании гостей и прихожан порадовали своим выступлением дети воскресной школы, умягчив и растрогав зрительские сердца. Приятно было послушать песни в исполнении народного вокального ансамбля «Лакома» села Обшияры под руководством Истаховой Надежды Семеновны.

В завершении трапезы владыка Феофан поблагодарил настоятеля храма протоиерея Евгения Ускова и всех, кто участвовал в подготовке праздника, за теплый прием.

Напомним историю Покровского прихода в Эмеково. Строительство деревянного храма закончилось в 1914 году. На каменном фундаменте возведены основной куб церкви с крыльцами, трапезная и колокольня. По завершении строительства храма деревня Эмеково получила статус села. Престол нового храма был освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 1914 года, при освящении храма пел мужской хор Раифского монастыря. Певчие пришли в Эмеково крестным ходом и принесли в подарок освящаемому храму икону Покрова Божией Матери.

Церковь в селе Эмеково была обезглавлена и закрыта в конце тридцатых годов. Отобрали много церковного имущества, репрессировали двух священников. Во время Великой Отечественной войны в здании располагались производственные мастерские, в дальнейшем оно использовалось под склад, магазин, сельский клуб.

В 1997 году здание храма возвратили Церкви. Труда на его восстановление было положено немало: реставрация внутри храма, возведение нового иконостаса, косметический ремонт фасада. И 12 июля 1998 года состоялось первое богослужение.

Далее работы по восстановлению церкви велись уже под руководством молодого батюшки Евгения Ускова. Полностью перекрыли крышу, заменили отопление, освежили внешние краски, начали строительство воскресной школы, капитального кирпичного здания, где оборудовали приют для престарелых, а затем и богадельню во имя святой блаженной Матроны Московской.

Более трех лет назад на территории храма завершено строительство нового кирпичного здания, в цокольном этаже которого расположился домовой храм преподобного Сергия Радонежского, на первом этаже – трапезная, на втором – воскресная школа.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 ноября 2020г.
В Волжской епархии в число победителей вошли два педагога – Наталья Галинова из Волжска и Людмила Томцева из с. Большие Параты.
12 марта 2020г.
8 марта, в Неделю первую Великого поста, праздник Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.