Епископ Феофан совершил Литургию в престольный праздник в храме святого апостола Иоанна Богослова с. Масканур 496

11 октября 2018г.
Автор: Елена Васильева

Во вторник, 9 октября 2018 года, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в престольный праздник в селе Масканур Новоторъяльского района.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Владимир Власов, благочинный Северного церковного округа, настоятель храма Архангела Михаила п. Сернур; архимандрит Феодор (Соловьев), настоятель храма святого апостола Иоанна Богослова с. Масканур; протоиерей Сергий Бажанов, настоятель храма в честь преподобномученика Андрея Критского с. Елембаево; иерей Сергий Целищев, настоятель храма Рождества Христова с. Пектубаево.

Владыку с цветами встречали прихожане и верующие с соседних сел.

После сугубой ектении епископ Феофан вознес молитву о мире на Украине.

Владыка поздравил собравшихся с престольным праздником и обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поведал об апостольском служении святого евангелиста Иоанна Богослова и напомнил жизненный путь любимого ученика Иисуса Христа: «...Мы сегодня празднуем память апостола и евангелиста Иоанна Богослова - как апостола Любви. Постараемся испросить его молитв, чтобы его предстательством Господь очистил наши сердца от всякой скверны и страстей и даровал в наших душах место для Благодати Святого Духа. Желаю, чтобы мы, исполненные Благодати Божьей, источали из своего сердца любовь к Богу и к ближнему.

Всякий раз, приходя в храм на исповедь и причастие, будем стараться с покаянием и светлой надеждой на Милость Божью, ожидать прощения и оставления согрешений. Чтобы Господь коснулся нашей души, изменил наше сердце, даровал нам свое прощение, укрепление на жизненном пути и чтобы мы могли прийти к Богу с множеством добродетелей, украшенные благодатью Святого Духа».

По окончании Божественной литургии владыка Феофан возглавил праздничный крестный ход вокруг храма и окропил всех святой водой. Затем были вознесены молитвы и величание святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову.

В этот же день епископ Волжский и Сернурский Феофан посетил с рабочим визитом храм Казанской иконы Божьей Матери села Старый Торъял.