Подвели итоги реализации проекта «Царевококшайск – град Царя Великого» 428

10 октября 2018г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

9 октября в Музее истории города Йошкар-Олы прошел круглый стол, посвященный завершению реализации проекта "Царевококшайск - град Царя Великого", получившего поддержку Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Проект реализован при участии Администрации города Йошкар-Олы, Городского управления образования и Управления культуры.

Участие в круглом столе приняли партнеры и участники проекта, ведущие экскурсоводы, слушатели Курсов повышения квалификации экскурсоводов, проводимых в рамках проекта, сотрудники музеев, учителя школ города.

В рамках мероприятия состоялось подведение итогов проекта и обсуждение перспектив развития паломничества на территории Йошкар-Олы. Участников мероприятия приветствовали: руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма РМЭ Ирина Юрьевна Камаева, заместитель мэра г. Йошкар-Олы Людмила Андреевна Новоселова. С сообщением о проекте «Царевококшайск – град Царя Великого» выступил его руководитель, директор Епархиальной паломнической службы "Елеон" чтец Григорий Михеев.

Далее на круглом столе участники рассказали об опыте посещения православных экскурсий по разработанным в рамках проекта программам, их значению в духовно-нравственном становлении личности. Заведующая отделом развития музея истории города Йошкар-Олы Ирина Владимировна Юдина представила собравшимся квест «Православные тропинки». Сообщения вызвали активное обсуждение среди присутствующих, спикерам задавалось большое количество вопросов.

В завершении мероприятия участники обменялись мнениями о перспективах развития паломничества и экскурсионной деятельности в городе.