Престольный праздник семеновского храма Рождества Пресвятой Богородицы 552

21 сентября 2018г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

В 2018 году семеновскому храму Рождества Пресвятой Богородицы исполнилось 200 лет. По случаю престольных торжеств богослужения в храме возглавили Его Высокопреосвященство митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан.

Накануне празднования в храм для поклонения верующих из Элистинской и Калмыцкой епархии прибыла святыня - Крест с частицами Ризы Господней и мощей святителя Иоанна Златоуста, великомученика Георгия Победоносца, великомученика и целителя Пантелеймона, преподобного Иоанна Дамаскина, преподобного Моисея Мурина и других святых.

После торжественной встречи мощей в храме началось Всенощное бдение, которое возглавил митрополит Иоанн и архиепископ Юстиниан.

Сослужили Архипастырям: секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, ключарь храма протоиерей Михаил Ильин, клирики храма Рождества Пресвятой Богородицы.

В сам день празднования Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Иоанн и архиепископ Юстиниан совершили в семеновском храме Божественную литургию.

Сослужили Владыкам: секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, ключарь храма протоиерей Михаил Ильин, настоятель собора Вознесения Господня г.Йошкар-Ола митрофорный протоиерей Евгений Кутырев, клирики храма Рождества Пресвятой Богородицы и храмов г. Йошкар-Ола.

После Литургии в ознаменование престольного праздника вокруг храма прошел крестный ход.

В воскресенье 23 сентября в 13:00 состоится праздничный концерт по случаю 200-летнего юбилея семеновского храма в Культурно-досуговом центре п. Знаменский (ул. Победы, д.5). Вход свободный.