Новости митрополии

Епископ Феофан в день памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских возглавил Литургию в Успенском соборе г. Рязани 2522

17 сентября 2018г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

Ежегодно в воскресенье, предшествующее 19 сентября, совершается празднование в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Этот особый день памяти святых покровителей брака был установлен в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году.

В 2018 году праздник выпал на 16 сентября. В этот день Божественную литургию в Успенском соборе Рязани возглавил епископ Волжский и Сернурский Феофан. Наставление после службы Владыка посвятил житию благоверных супругов и примеру, который они дают всем верующим своим отношением к Богу и друг к другу.

«Мы должны взять пример этой любви для своей жизни. Тот, кто идет монашеским путем, применит его в своей жизни для любви к Богу и ближнему. Тот, кто избрал семейный путь ко спасению, увидит в жизни святых Петра и Февронии удивительный образец любви, кротости и смирения», - подчеркнул епископ Феофан.

«Святые отцы всегда видят друг у друга какие-то новые добродетели, и когда встречаются между собой, стараются эти добродетели усвоить для своей души, чтобы еще более украсить свою душу перед Богом, – продолжил Владыка. – Постараемся и мы сегодня, вспоминая подвиг жертвенной любви святых благоверных князей Петра и Февронии, перенять их незлобие, кротость и смирение. Пусть эти добродетели станут для нас образцом, фундаментом духовной жизни».

В завершении епископ Феофан поздравил собравшихся с Воскресным днем, памятью благоверных Петра и Февронии и пожелал всем, чтобы святые супруги помогали нести крест земной жизни, чтобы каждый, обращаясь к ним, чувствовал их молитвы и заступничество. И чтобы с Божией помощью у каждого крест был бы удобоносимым, а жизненный путь – светлым и радостным.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 ноября 2020г.
В Волжской епархии в число победителей вошли два педагога – Наталья Галинова из Волжска и Людмила Томцева из с. Большие Параты.
12 марта 2020г.
8 марта, в Неделю первую Великого поста, праздник Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.