Новости митрополии

Молебен на начало учебного года в Волжске возглавил епископ Феофан 3203

1 сентября 2018г.
Автор: Елена Васильева

Традиция совершать молебен перед началом обучения достаточно древняя. Ранее его служили перед началом изучения Закона Божьего или Божественных писаний, но с течением времени дату перенесли на 1 сентября, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, техникумы, высшие учебные заведения.

Молебен на начало учебного года – это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи и благословения в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках о даровании духа разума, но и об их учителях о даровании духа премудрости.

Перед началом молебна священники храмов обращаются с напутственным словом к школьникам и студентам. Напоминают о том, что учеба — это большой труд и призывают с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания. А родителям и учителям — что бы они с великим терпением и самоотречением помогали всем детям в учебе.

Сегодня подрастающее поколение подстерегает множество соблазнов и духовных опасностей, неведомых еще несколько десятилетий тому назад. Поток информации несёт с собою как полезное, так и пагубное. Ослабевают ценности, которые совсем недавно казались непреходящими и незыблемыми.

В связи с этим необходимо проявить особую заботу о том, чтобы привить детям желание учиться, узнавать и возрождать наши традиции, почитать старших. Над этим должна трудиться каждая семья.

В кафедральном соборе Святителя Николая Мирликийского города Волжска 30 августа 2018 года, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил молебен перед началом учебного года при огромном количестве пришедших в собор учеников, родителей и учителей у святынь, пребывающих в храме – икон священномученика Киприана и мученицы Иустинии, святителя Луки Крымского с частицами их святых мощей. А так же в этот день с честью проводили эти святыни в храм в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» для всеобщего поклонения.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Волжской епархии, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Александр Михайлов, благочинный Волжского округа протоиерей Виталий Михеев, иерей Алексий Скрябин, иерей Александр Усков, иерей Сергий Першаков.

После молебна Его Преосвященство сердечно поздравил всех пришедших с началом учебного года и обратился к молящимся с архипастырским словом.