Новости митрополии

Состоялся православный объединенный молодежный форум «ДоброЛето. Территория веры» 1492

24 июля 2018г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

С 15 по 22 июля 2018 года в Сергиевом Посаде в третий раз прошел молодежный образовательный добровольческий форум «ДоброЛето. Территория веры». В этом году форум стал объединенной площадкой двух ранее проводившихся ежегодных фестивалей — молодежного форума «ДоброЛето», а также Евразийского форума казачьей молодежи «Казачье единство».

Общее количество участников форума — около 1000 человек из 60 регионов России, а также из Казахстана, Болгарии и Австралии. В работе форума приняли участие и Православные добровольцы Марий Эл.

В расписании объединенного форума «ДоброЛето» было специально выделено время на утреннее и вечернее правило.

Для участников форума был организован палаточный лагерь на Благовещенском поле города Сергиев Посад, располагающий всем необходимым для проживания в полевых условиях.

Вечером 15 июля в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры у мощей святого преподобного Сергия Радонежского был совершен молебен на начало всякого доброго дела, который возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник монастыря архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Делегаты форума имели возможность помолиться со Святейшим Патриархом в день памяти преподобного Сергия Радонежского в Покровском храме Троице-Сергиевой лавры, а также за богослужениями в день памяти Царственных страстотерпцев в Троицком соборе и в канун празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.

Накануне праздничных богослужений в малом шатре палаточного лагеря «ДоброЛето» было совершено всенощное бдение, молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому в канун празднования обретения мощей святого. Богослужения возглавлял иерей Георгий Витязев, секретарь Иваново-Вознесенского епархиального управления. Богослужебные песнопения исполнил сводный хор движения «Православные добровольцы» под управлением Анны Голик.

В программу форума вошли лекции, встречи, беседы и мастер-классы, которые провели известные российские политики и общественные деятели, ученые и представители СМИ, священники и миряне. Перед молодыми людьми выступили председатель Синодального отдела по социальному служению и благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков, руководитель информационно-аналитического управления Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель информационной службы Молодежного отдела Московской городской епархии М. Соколов.

Руководитель Молодежного отдела Московской городской епархии М.Г. Куксов прочитал лекцию о ключевых аспектах добровольчества, заметив, что «работать нужно с особым вниманием и чуткостью с каждым молодым человеком, кто готов помогать на приходах или епархиальных мероприятиях».

По инициативе Синодального комитета по взаимодействию с казачеством для всех делегатов форума, включая молодых казаков, были организованы: выступления главного специалиста Российского государственного архива социально-политической истории Я.В. Леонтьева на тему «Русский культурный код» и профессора Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского Н.Е. Шафажинской на темы «Казачьи святые и святыни», «Генезис и духовные основы становления русского языка. Труды святых равноапостольных Кирилла и Мефодия»; мастер-класс В.Г. Пономарева, преподавателя МГУТУ имени К.Г.Разумовского, на тему «Основы безопасного интернета».

20 июля Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и МГУТУ имени К.Г. Разумовского провели день казачьей культуры. Перед православной молодежью выступили руководители Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, МГУТУ им. К.Г. Разумовского, представители Федерального агентства по делам национальностей, Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Центрального казачьего войска. Спикеры акцентировали внимание на основных достижениях своего направления во взаимодействии с казачеством, проиллюстрировав сообщения красочными презентациями. В заключение состоялся концерт хора ВКО «Центральное казачье войско».

На церемонии подведения итогов объединенного форума делегаты поблагодарили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за инициативу создания молодежного образовательного добровольческого форума «ДоброЛето» и поддержание идеи о его расширении в 2018 году представителями казачества, а также выразили признательность архиепископу Сергиево-Посадскому Феогносту и братии Троице-Сергиевой лавры за помощь в организации лагеря.