Новости митрополии

Книжная выставка «Духовных книг божественная мудрость» 2798

31 июля 2018г.
Автор: Национальная библиотека

Ежегодно 28 июля в нашей стране отмечается День Крещения Руси в честь одной из главных вех в истории России. Установленная дата – день памяти святого равноапостольного князя Владимира. В этом году исполняется 1030 лет со времени принятия христианства на Руси.

Впервые праздник отметили в 1888 году. По всей стране прошли торжественные церковные службы и крестные ходы, праздничные народные гулянья. Тысячелетие Крещения отмечалось в СССР, в Москве в 1988 году как внутрицерковный юбилей. В 2008-м Патриарх Алексий II обратился к руководству России, Украины и Беларуси с предложением ввести день памяти святого князя Владимира в перечень государственных памятных дат. Соответствующий документ в России был подписан в 2010 году. И сегодня мы с радостью встречаем этот праздник.

В отделе социально-экономической литературы Национальной библиотеки им. С.Г. Чавайна экспонируется книжная выставка «Духовных книг божественная мудрость», посвящённая этой дате. Первый из разделов выставки раскрывает тему зарождения и развития православия на Руси и предлагает вниманию читателей издания, которые содержат исследования и материалы по истории, позволяющие по-новому взглянуть на события далёкого прошлого. По свидетельству «Повести временных лет», самой ранней из дошедших до нас древнерусской рукописи, в 6496 году от сотворения мира (приблизительно 988 год от Рождества Христова) киевский князь Владимир принял решение креститься. Согласно преданию, он провёл «испытание вер» – принял послов от мусульман, католиков и иудеев. Заинтересовать Владимира смог византийский священник, прибывший из Царьграда. Князь обращает в христианство сначала своих детей и приближённых, а потом и остальных киевлян. После Киева православие последовательно приняли и другие города Древней Руси. Яркий увлекательный рассказ о трудном и во многом загадочном периоде, когда христианство стало официальной религией Русского государства, содержится в книге «Как была крещена Русь». На широком фоне эпохи очерчены выдающиеся деятели Киевской Руси: князья Святослав, Владимир, княгиня Ольга, воеводы Добрыня, Свенельд и др. Книга «Введение христианства на Руси» показывает подлинную историю христианизации Руси, причины и последствия этого процесса, а также влияние крещения Руси на культуру страны.

На выставке представлены книги, которые знакомят с духовными традициями Православия, с жизнью и деятельностью святых нашей земли. В сборник «Преподобный Сергий Радонежский в исторических судьбах России» вошли лучшие жития Преподобного Сергия, принадлежащие перу свт. Димитрия Ростовского, архиеп. Никона (Рождественского), Е.Е. Голубинского, Б.А. Зайцева, исторические сочинения В.О. Ключевского, М.В. Толстого и др., посвящённые Преподобному и его времени, публицистические сочинения, оценивающие его роль в русской истории. Жития некоторых афонских святых, краткая история Святой Горы, рассказ об афонских монастырях и отзывы об Афоне людей, которые там побывали, содержит сборник «Афонские святые: жизнеописания, некоторые поучения, чудесные и знаменательные случаи».

Один из разделов выставки рассказывает о Таинствах Церкви. Большинство людей, несмотря на то, что искренне верят в Бога, крестились и венчались в церкви, не знают, что собой представляют Таинства. Автор книги «Семь Великих Таинств в православии» предлагает совершить экскурс в мир православных обрядов и традиций и разъяснить для себя некоторые вопросы относительно Таинств Церкви.

В разделе «Венец всех ценностей – семья» можно найти литературу о православном супружестве. Что такое брак с точки зрения святоотеческой, каково православное учение о нём? Каковы наиболее известные и поучительные примеры семей древнехристианских и русских святых? Как нужно воспитывать детей? На эти и другие вопросы отвечают авторы книг. Каждая страница книги «Как построить семейную жизнь и воспитать детей» пропитана мудростью знания, которым обладали наши предки в вопросах нравственности, семейных отношений, брака и воспитания детей. Вашими помощниками в изучении фундаментальных принципов человеческой жизни станут размышления Императрицы Александры Фёдоровны Романовой, Иоанна Златоуста, священномученика Владимира, Митрополита Киевского и Галицкого, собранные в этом издании. Незаменимый помощник каждой православной семье, в которой уже есть или готовятся к появлению детей – книга «Святые покровители ваших детей». Вы узнаете из авторитетных вероучительных источников, кто такие ангелы-хранители, как выбрать православное имя, как молиться всей семьёй в церкви и дома, какие святые покровители у ваших детей.

Уважаемые читатели, надеемся, что эти и другие книги помогут вам в изучении православной культуры. Приглашаем вас посетить книжную выставку, которая будет экспонироваться до октября.

Фотогалерея