Новости митрополии

Йошкар-Олинской и Марийской епархии – 25! 3977

25 июля 2018г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

25 лет назад, в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Троеручица», была образована Йошкар-Олинская и Марийская епархия. В день юбилея праздничное богослужение в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы возглавил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Знаменательное событие в истории Марийского края – образование Йошкар-Олинской и Марийской епархии – произошло в 1993 году 25 июля в церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка. Архимандрит Иоанн (Тимофеев), секретарь епархиального управления Казанской и Марийской епархии, согласно определению Священного Синода, был рукоположен во епископа Йошкар-Олинского и Марийского. Чин хиротонии возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

И вот епархия уже празднует свое 25-летие. На сегодня в епархии 98 действующих храмов, 33 часовни, 2 монастыря, 112 священнослужителей – 94 священника и 18 диаконов. Десятки реставрируемых и вновь возводимых церквей, многочисленные часовни и освященные источники. Йошкар-Олу украсили новые площади: Пресвятой Богородицы, что на правом берегу реки Кокшаги у Благовещенского кафедрального собора, и, напротив, со стороны Сомбатхея – Патриаршая площадь с памятником Святейшему Патриарху Алексию II, по благословению которого и была образована наша епархия.

Сегодня праздничное богослужение возглавили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Волжский и Сернурский Феофан, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Яранский и Лузский Паисий.

За Литургией архипастырям сослужили секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Сергий Поглазов, благочинные округов Йошкар-Олинской епархии, руководители епархиальных отделов и гости из других епархий.

В организации торжественных богослужений оказывали помощь православные добровольцы Марий Эл.

Песнопения Литургии исполнял архиерейский детско-юношеский хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.

Владыка поздравил всех присутствующих с праздником, поблагодарил за общую молитву и преподнес в подарок архипастырям иконы Пресвятой Богородицы «Мироносицкая». Обращаясь к собравшимся он отметил: «Уважаемые архипастыри, дорогие братья и сестры, я еще и еще раз благодарю Бога, который сподобил меня с вами участвовать в великом делании Христовом. Дай Бог всем вам многая и блага лета. С праздником!».

Владыку Иоанна поздравили архипастыри и преподнесли памятные подарки. В своем поздравительном слове епископ Яранский и Лузский Паисий отметил: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Иоанн, от имени Яранской епархии и вятской земли мы поздравляем Вас с 25-летием епископской хиротонии и основания Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Марийская епархия была основана в тяжелое для страны время, когда все разваливалось и было полное непонимание, что происходит. Но епархия была основана и плоды Вашей деятельности видны. Если в Йошкар-Оле не было ни одного храма, то сейчас видим, что вся столица, весь ваш кафедральный город украшен храмами и по всей республике открыты  храмы и монастыри. Вы имеете огромный авторитет среди епископата, видна роль Вашей личности в истории. И на вятской земле Вас свято чтут и молятся за Вас.

Мы Вам желаем многая и благая лета! Вы сегодня празднуете ровно половину своего юбилея и дай Бог, чтобы нам так же через 25 лет собраться и Вас уже поздравить с полным настоящим юбилеем!»

В день епископской хиротонии владыки Иоанна и день образования нашей епархии владыку поздравил Его Святейшество Святейший патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.