Новости митрополии

Молодежная научно-практическая конференция состоялась в МарГУ 3579

21 мая 2018г.

15 мая в рамках Мироносицких чтений на базе психолого-педагогического факультета МарГУ прошла Молодежная научно-практическая конференция «Формирование духовно-нравственных ценностей молодежи в современном информационном пространстве».

 В конференции приняли участие студенты Марийского государственного университета, члены клуба православной молодежи «Пока горит свеча» МарГУ, представители Марийской митрополии и педагогической общественности республики.

С приветственными словами к собравшимся обратились заместитель декана психолого-педагогического факультета по научной работе, доцент Светлана Домрачева, заведующая кафедрой дошкольной и социальной педагогики МарГУ, доцент Ольга Петухова, заместитель руководителя отдела по делам молодежи Йошкар-Олинской и Марийской епархии иерей Никита Иванов, и координатор конференции - наставник клуба православной молодежи «Пока горит свеча», доцент Наталья Чалдышкина. Они подчеркнули важность формирования у современной молодежи духовно-нравственных ценностей, актуальность изучения проблем в данном контексте, внедрения разнообразных форм работы с молодежью.

Состоялось торжественное награждение победителей ежегодных творческих конкурсов «Красота Божьего мира – 2018» и «Пасхальная открытка – 2018», проводимых в рамках работы клуба православной молодежи «Пока горит свеча». Благодарственные письма от Йошкар-Олинского благочиния активистам клуба «Пока горит свеча» за участие в организации Пасхальной Ярмарки в Царевококшайском Кремле вручил помощник благочинного Йошкар-Олинского округа по работе с молодежью иерей Димитрий Копылов. Яркую музыкальную нотку внесло выступление студентки Психолого-педагогического факультета МарГУ Татьяны Васеневой с песней «За тихой рекою».

Доклады на основной части конференции представили студенты разных курсов и преподаватели Марийского государственного университета, Йошкар-Олинского технологического колледжа, Марийского республиканского колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая, Марийского лесохозяйственного техникума, Йошкар-Олинского медицинского колледжа. В своих научно-исследовательских работах они отразили актуальные проблемы современности в контексте духовного, нравственного и гражданско-патриотического воспитания современной молодежи, затронули вопросы русской религиозной философии, а также отметили важность воспитания ответственного отношения к своему здоровью.

На конференции выступил уполномоченный по правам ребенка при Главе Республики Марий Эл Евгений Бурдо, который рассказал, на какие духовно-нравственные аспекты воспитания детей он опирается в своей работе.

Примечательно, что в рамках конференции в этом году звучали доклады, центральной линией которых была не только христианская религия и культура, но и отражались традиции и обычаи других конфессий.

Всем участникам конференции вручены сертификаты и сборники образовательных программ по духовно-нравственному развитию детей «Серафимовский учитель». Лучшими докладами признаны: «Патриотическое воспитание в образовательном процессе посредством веб-сайта «Святые воины русской земли. Дмитрий Донской» (автор - С.Ершова, МарГУ); «Анализ русской религиозной философии XIX-XX вв.» (К.Батанова, Марийский лесохозяйственный техникум); «Конфессиональная самоидентификация и ее особенности у современных студентов» (О.Костюнина, МарГУ).

Проведение данной ежегодной конференции актуализирует поиск путей, методов, и технологий формирования у современной молодежи духовных и нравственных ценностей, является площадкой научно-исследовательского и профессионального роста будущих специалистов систем образования и социальной защиты.