В день своего тезоименитства митрополит Иоанн возглавил богослужение в Благовещенском соборе 868

24 мая 2018г.
Автор: Иван Трофимов

21 мая Православная Церковь празднует память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. И в этот день свое тезоименитство отмечает митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Вечером, 20 мая Владыка возглавил Всенощное Бдение, а утром 21 мая - Божественную Литургию в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы.

За Божественной литургией митрополиту Иоанну сослужил епископ Волжский и Сернурский Феофан, секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы митрофорный протоиерей Сергий Филонов, благочинный Пригородного церковного округа настоятель храма «Всех святых в земле Российской просиявших» п. Советский протоиерей Николай Ярошевич, настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Александр Бачурин, настоятель храма иконы Божией Матери «Владимирская» с. Кузнецово иерей Василий Яшмолкин, настоятель храма Рождества Христова иерей Александр Лоскутов, клирики кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы иереи Никифор Захаров и Евгений Самойлов.

После Божественной литургии и молебна святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову с днем тезоименитства митрополита Иоанна поздравили епископ Волжский и Сернурский Феофан, секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирики и миряне Марийской митрополии.

В этот день в адрес Владыки поступило множество теплых поздравлений, в том числе от правящих архиереев других епархий, церковных и политических деятелей республики и страны.