Новости митрополии

Епископ Феофан возглавил престольный праздник в Вознесенском храме п. Новый Торъял 3221

21 мая 2018г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

В праздник Вознесения Господня, 17 мая 2018 года, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня поселка Новый Торъял.

Епископу Феофану сослужили настоятель Вознесенского храма протоиерей Вячеслав Ершов, настоятель храма преподобномученика Андрея Критского с. Елембаево протоиерей Сергий Бажанов, настоятель храма Рождества Христова с. Пектубаево иерей Сергий Целищев, диакон Вознесенского храма Андрей Березин и диакон Никольского кафедрального собора г. Волжска Иоанн Захаров.

По окончании Литургии духовенство и верующие совершили крестный ход. Затем владыка Феофан поздравил собравшихся с престольным праздником и призвал с верой просить у Господа даровать сердцам нашим любовь к Богу и ближнему, ибо две главные заповеди заключаются именно в этом: «Если мы любовь к Богу и к ближнему поставим на первое место, то все остальное приложится нам. Если же на первое место поставить земную выгоду и корысть, то наша жизнь будет бессмысленна, мы будем жестокосердными. Мы должны любить и молиться друг за друга, чтобы Бог укрепил нас и помог нам пройти тернистый путь этой жизни и наследовать жизнь вечную, к которой призывает нас Вознесшийся ныне Господь наш Иисус Христос».

По благословению Святейшего Патриарха в ознаменование 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви столяр Вознесенского храма поселка Новый Торъял Юрий Васильевич Каткин был удостоен медали святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. Преосвященнейший епископ Феофан торжественно вручил медаль Юрию Васильевичу.

Затем епископ Феофан проследовал в здание Администрации Новоторъяльского района, где состоялась встреча с Главой муниципального образования В.В. Блиновым.

В этот же день Его Преосвященство посетил приходы храмов в селах Масканур, Пектубаево и Елембаево, Шукшанскую богатырскую заставу, которую можно назвать школой православной культуры для детей и взрослых при храме святого преподобномученика Андрея Критского.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 ноября 2020г.
В Волжской епархии в число победителей вошли два педагога – Наталья Галинова из Волжска и Людмила Томцева из с. Большие Параты.
12 марта 2020г.
8 марта, в Неделю первую Великого поста, праздник Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.