Новости митрополии

Юбилей диакона Александра Жирнова 2589

18 мая 2018г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

19 мая свой 50-летний юбилей отмечает клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка, главный редактор епархиального журнала «Мироносицкий вестник» диакон Александр Жирнов.

Родился он в 1968 году в Йошкар-Оле. Закончив общеобразовательную и музыкальную школы, поступил в Марийский политехнический институт им. Горького на радиотехнический факультет. После первого курса был призван в ряды Советской армии. Отслужив в Казахстане, вернулся на родину и продолжил учебу в институте. По окончании преподавал в вузе на кафедре ЭВС.

21 сентября 1994 года епископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн рукоположил его в сан диакона. Местом служения диакона Александра стал храм Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка, где в те годы располагалось Йошкар-Олинское епархиальное управление. В 1996 году епархия начинает издавать газету «Мироносицкий вестник» и отец Александр назначается ее редактором.

Сегодня диакон Александр является руководителем информационно-издательского отдела епархии. Отдел издает «Мироносицкий вестник», занимается выпуском православной литературы, размещает информацию на епархиальном сайте, готовит православные радиопередачи в эфире республиканского радио.

За годы церковного служения диакон Александр Жирнов награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени, медалью Святого благоверного князя Даниила Московского, юбилейной медалью «В ознаменование 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира».