Мироносицкий монастырь с. Ежово отметил свой престольный праздник! 360

15 мая 2018г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

14 мая, в день празднования явления иконы Божией Матери «Царевококшайская» или «Мироносицкая» в Мироносицком женском монастыре с. Ежово было совершено праздничное богослужение в честь престольного праздника.

В этом 2018 году исполняется 371 год со дня явления чудотворного образа Пресвятой Богородицы со святыми женами мироносицами крестьянину Андрею Жолнину. С тех пор и по ныне этот святой образ является главной святыней Марийского края.

Богослужение возглавил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Сослужил ему епископ Волжский и Сернурский Феофан и многочисленные клирики митрополии.

За праздничным богослужением молились: настоятельница монастыря игумения Варнава (Колчина), сестры монастыря, паломники, православные добровольцы, а также учащиеся православной гимназии имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы.

За Божественной литургией песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой.

Началось богослужение торжественной встречей митрополита Иоанна. За Литургией читались отрывки из послания апостола Павла к филиппийцам (2 глава) о смирении Господа Иисуса и из Евангелия от Луки (10-11 глава) о ублажении слушающих слово Божие.

После Божественной литургии священство и молящиеся прошли крестным ходом к святым источникам. Здесь был совершен водосвятный молебен. После чего митрополит Иоанн всех обильно окропил святой водой и благословил чудотворным образом Матери Божией «Мироносицкая».