Богослужения митрополита Иоанна в Неделю о слепом 644

15 мая 2018г.
Автор: Иван Трофимов

В воскресенье, 13 мая, когда Русская Православная Церковь вспоминает исцеление слепорожденного и мученическую кончину апостола Иакова Заведеева, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в кафедральном Благовещенском соборе города Йошкар-Олы.

Владыке сослужили: ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирик собора диакон Андрей Дружинин и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой. За богослужением читались отрывки из книги Деяний Апостолов (16 глава) об изгнании пророческого духа из служанки и землетрясении после молитвы апостолов Павла и Силы в темнице, из книги Деяний Апостолов (12 глава) об убийстве Иродом апостола Иакова Заведеева и заключении апостола Петра в темницу, из Евангелия от Луки (5 глава) о призвании Господом Иисусом апостолов Петра, Иакова и Иоанна Заведеевых и из Евангелия от Иоанна (9 глава) об исцелении слепого от рождения.

Вечером митрополит Иоанн возглавил вечернее богослужение с чтением акафиста Воскресению Христову на месте строящегося храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в микрорайоне Тарханово города Йошкар-Олы. Владыке сослужил клирик храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Алексий Михеев и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

Богослужение началось торжественной встречей архипастыря и совершалось по пасхальному чину. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой. После чтения акафиста молящиеся прошли крестным ходом вокруг строящегося храма. Митрополит Иоанн окропил храм и собравшихся святой водой.