Богослужения митрополита Иоанна в Неделю о расслабленном 324

3 мая 2018г.
Автор: Иван Трофимов

Вечером 28 апреля, накануне Недели (воскресенья) о расслабленном, митрополит Иоанн возглавил Всенощное бдение в храме Рождества Христова города Йошкар-Олы.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма иерей Александр Лоскутов, клирики храма иерей Никита Смирнов, иерей Димитрий Дьяков, иерей Евгений Симаков, диакон Артемий Бобоч, диакон Вячеслав Булычев и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

За богослужением песнопения исполнял хор под управлением регента Наталии Поповой.

29 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Успенском храме города Йошкар-Олы. Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма митрофорный протоиерей Сергий Филонов, клирики храма иерей Алексий Семенов, диакон Александр Мельников и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

За Литургией песнопения исполнял хор под управлением регента Александры Ивановой. За богослужением читались отрывки из книги Деяний Апостолов (9 глава) о воскрешении Тавифы апостолом Петром и из Евангелия от Иоанна (5 глава) о исцелении расслабленного у купели Вифезда.

В проповеди Владыка раскрыл Евангельское повествование об исцелении лежащего 38 лет у купели в надежде избавления от недуга, сравнил состояние грешника и расслабленного и призвал взывать ко Господу об исцелении от грехов.

29 апреля вечером митрополит Иоанн возглавил богослужение с чтением акафиста Воскресению Христову в кафедральном Благовещенском соборе города Йошкар-Олы. Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь храма протоиерей Сергий Поглазов, клирики храма иерей Никифор Захаров, иерей Артемий Промович, иерей Евгений Самойлов, диакон Игорь Коваль и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

Богослужение началось торжественной встречей архипастыря. Служба совершалась по пасхальному чину.