Состоялся традиционный архиерейский пасхальный прием для журналистов 510

25 апреля 2018г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Во вторник, 24 апреля, журналисты ведущих светских СМИ были приглашены в Епархиальное управление на архиерейский прием по случаю празднования Светлого Христова Воскресения.

На пасхальный прием к митрополиту Иоанну, по традиции, собираются представители СМИ, освещающие вопросы духовной жизни и деятельности Йошкар-Олинской и Марийской епархии, работающие в тесном контакте с епархиальной пресс-службой и приходами на местах.

Встреча проходила в неделю святых Жен-мироносиц. Начал разговор Владыка с рассказа, как проходил этот праздник при царском дворе. В эти дни собирали пожертвования как во дворце, так и среди купеческого и мещанского сословия. Собранные средства направлялись в дома милосердия, больницы и приюты.

Затем Владыка Иоанн остановил свое внимание на вопросе воспитания подрастающего поколения. Он еще раз подчеркнул негативное влияние современного телевидения, где программы создаются не на основе духовных и нравственных ценностей, а ради высоких рейтингов. Подчас идет прямое растление молодежи. То же касается различных интернет-сайтов и социальных сетей. Здесь уже представители СМИ встали в защиту некоторых интернет-ресурсов. Они отметили положительную роль сайтов православного содержания. Например, группа православных добровольцев в социальной сети. Добровольцы через дела и помощь Церкви воцерковляются сами подают хороший пример другим.

Постепенно разговор вновь вернулся к прошлому: чтобы было сильным государство, в первую очередь, надо сохранять семью. Раньше в пасхальные дни на селе священнослужители посещали отдельно каждую семью. Батюшка внимательно следил за своей паствой, знал их духовные недуги и материальные нужды. Например, какова была праздничная трапеза в семье бедняков, поделился ли с ними живущий рядом богатый сосед. Священник мог обличить прилюдно скупого соседа и вразумить его. «Творить добро – нормальное состояние человека» – подчеркнул Владыка.