Радоница —  день особого поминовения усопших 652

17 апреля 2018г.

Сегодня,  17 апреля, православные отмечают Радоницу —  день особого всецерковного поминовения усопших. Ведь  Пасха длится 40 дней и в этот день мы разделяем ее  радость с умершими родными и близкими, ушедшими в надежде на воскресение и вечную жизнь.

Совершается поминовение усопших на 9-й день после Пасхи, во вторник Фоминой седмицы. Оно отражает веру в то, что наши близкие и после смерти не перестают быть членами Церкви, Того Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых».

Обычай поминать в этот день усопших имеет основание: в Фомину неделю вспоминается сошествие Господа Иисуса Христа во ад и с понедельника Фоминой седмицы Устав позволяет начинать совершение сорокоустов об умерших.

В Уставе нет специального последования этой службы. Обычно после вечернего богослужения или Литургии совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения.

Накануне Радоницы, 17 апреля, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечернее богослужение в Воскресенском соборе Йошкар-Олы. Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма иерей Алексий Кирюшкин, клирики храма иерей Леонид Вылекжанин, иерей Андрей Кочаков, диакон Алексий Кузнецов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в самый день праздника возглавил Божественную литургию, панихиду и крестный ход в храме Всех святых в Туруново.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), иерей Григорий Михалев и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка протодиакон Михаил Козловский.