Новости митрополии

Владыка Феофан в четверг Светлой седмицы посетил Сернур 3236

17 апреля 2018г.

В Светлый четверг епископ Феофан совершил Божественную литургию в храме Архистратига Божия Михаила поселка Сернур.

12 апреля, четверг Светлой Седмицы, день памяти преподобного Иоанна Лествичника. В четверг Светлой седмицы Преосвященнейший епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме Архистратига Божия Михаила поселка Сернур.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Северного церковного округа, настоятель храма Архистратига Божия Михаила протоиерей Владимир Власов, благочинный Восточного церковного округа, настоятель храма святителя Николая п. Куженер протоиерей Вячеслав Михайлов, настоятель храма преподобномученика Андрея Критского с. Елембаево протоиерей Сергий Бажанов, настоятель храма святых Царственных Страстотерпцев п. Мари-Турек протоиерей Николай Полежайкин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Марисола протоиерей Сергий Сильдушкин, настоятель храма Рождества Христова с. Пектубаево иерей Сергий Целищев и диакон Иоанн Захаров.

По окончании Литургии владыка Феофан обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал житие преподобного Иоанна Лествичника, подчеркнув:

«Как мы видим, смирение является одной из главных добродетелей, которая является основанием для спасения души человека. Многие святые отцы говорили, что если будет у кого множество добродетелей, а смирения не будет, то тогда и спасение его будет сомнительно. Но если у человека не будет множества добродетелей, и он не будет воскрешать мертвых и исцелять больных и не будет он прозорливым и великим постником, но он будет лишь смиренного мнения о себе, тогда спасение его будет действительно совершено в конце его дней.

Сегодня, вспоминая слово из жизни угодника Божия преподобного Иоанна Лествичника, мы все молитвенно обращаемся сердцем к этому великому святому, который душой своей предстоит у Престола Божия и возносит молитвы о нас грешных. Мы просим преподобного Иоанна, да укрепит нас Господь на жизненном пути и дарует нам всем смиренного о себе мнения, любви к ближнему, терпения, всепрощения».

В завершение проповеди Преосвященнейший Владыка поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения и пожелал, чтобы мы участвовали душой в радости праздника, и эта радость всегда пребывала в наших сердцах.

За усердное служение Святой Православной Церкви в ознаменование 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви настоятель храма Архистратига Божия Михаила протоиерей Владимир Власов и помощница настоятеля Зинаида Адриановна Тарасова по благословению Святейшего Патриарха были удостоены медалей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, которые торжественно вручил им Преосвященнейший епископ Феофан.

В этот же день в Сернуре прошел Пасхальный фестиваль, на котором отлично выступили дети из воскресных школ храмов сел Пектубаево и Марисолы, поселков Куженер и Сернур, а также из сернурского молодежного клуба «Пересвет». К собравшимся с приветственным словом и благословением обратился епископ Феофан, пожелав неоскудевающей пасхальной радости.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 ноября 2020г.
В Волжской епархии в число победителей вошли два педагога – Наталья Галинова из Волжска и Людмила Томцева из с. Большие Параты.
12 марта 2020г.
8 марта, в Неделю первую Великого поста, праздник Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.