Епископ Феофан посетил приход храма великомученика  Димитрия Солунского села Новые Параты 463

13 апреля 2018г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

11 апреля 2018 года, в среду Светлой Седмицы, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил пасхальную Божественную литургию в храме вмч. Димитрия Солунского села Новые Параты.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Евгений Багутов, настоятель Свято-Троицкого храма села Помары иерей Сергий Петров, настоятель Свято-Троицкого храма села Сотнур иерей Игорь Сапаев, дьякон Иоанн Захаров.

За богослужением молились прихожане окрестных храмов.

В завершении Литургии состоялось славление светлому Христову Воскресению и окропление молящихся святой водой.

По окончании богослужения епископ Феофан поздравил духовенство и верующих с праздником Святой Пасхи и обратился к собравшимся со словами проповеди, в которой рассказал о празднуемой в этот день иконе Божией Матери «Касперовская», пожелал всем Её Покрова и радости о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе в течение всей жизни. Преосвященнейший Феофан объявил, что Святейший Патриарх Кирилл ко Дню Святой Пасхи наградил протоиерея Евгения Бакутова правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни, поздравил от лица собравшихся с этим событием и пожелал ему многая и благая лета, чтобы послужить во славу Божию, во спасение его светлой души и для пользы паствы Христовой.

В этот же день в Большепаратской средней общеобразовательной школе прошла районная конференция старшеклассников «Каждая эпоха дает свой вклад в вечность», на которую были приглашены владыка Феофан, секретарь Волжской епархии протоиерей Александр Михайлов и настоятель Большепаратского прихода протоиерей Евгений Бакутов. В актовом зале прошла литературно-музыкальная композиция «Надо жить с радостью в душе», с приветственным словом к собравшимся обратились: Руководитель отдела образования администрации Волжского муниципального района Сергей Олегович Петров, епископ Волжский и Сернурский Феофан и директор школы Валентина Федоровна Гордеева.