В Великий четверток митрополит Иоанн возглавил богослужения в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка 5135

5 апреля 2018г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Накануне четверга Страстной недели, в день воспоминания Установления Тайной вечери (Таинства Евхаристии - Литургии) митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил богослужение в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили клирик храма иерей Андрей Кочаков, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка протодиакон Михаил Козловский и клирик собора диакон Алексей Кузнецов.

Песнопения за богослужением исполнял хор под руководством регента Елены Поглазовой.

В центре храма митрополит Иоанн прочитал канон из трех песен посвященный воспоминанию Тайной Вечери и предательства Иуды.

В алтаре Владыка прочитал Евангельский отрывок (Евангелие от Луки 22 главы) о Тайной Вечери.

5 апреля в Четверг Страстной недели митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию Василия Великого в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка. Владыке сослужили: секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирики храма иерей Димитрий Иванов, иерей Григорий Михалев, протодиакон Михаил Козловский, диакон Александр Жирнов и диакон Димитрий Смирнов.

За Литургией читались отрывки из книг Исход (о подготовке людей к принятию Божия откровения), Иова (ответ Бога о непостижимости Его дел), Исаии (о страдании и помощи Божией), послания апостола Павла к Коринфянам и из Евангелия от Матфея об установлении Тайной вечери.

В проповеди митрополит раскрыл смысл событий великого Четверга: умовения ног апостолов, предательство Иуды и установление Евхаристии.