Богослужения митрополита Иоанна в Неделю Крестопоклонную 950

12 марта 2018г.
Автор: Иван Трофимов

10 марта накануне Недели крестопоклонной митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском Кафедральном Соборе.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики иерей Никифор Захаров, иерей Евгений Самойлов, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка протодиакон Михаил Козловский, диакон Андрей Дружинин и диакон Игорь Коваль.

За богослужением песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регента Татьяны Черновой.

Евангельский воскресный отрывок о Петре и Иоанне у гроба Христова читался в алтаре, а помазание святым елеем производилось после выноса Креста в конце богослужения.

11 марта митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка. Владыке сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирики храма протоиерей Павел Матвеев, иерей Павел Дурандин, протодиакон Михаил Козловский, диакон Александр Жирнов и диакон Димитрий Смирнов.

За богослужение песнопения исполняли три хора под руководством регентов Ирины Лебедевой, Надежды Торощиной и Ирины Елеевой.

За Литургией читались отрывки из апостольского послания к Евреем (4 глава) о Господе Иисусе Христе как Первосвященнике пострадавшем по человеческой природе и из Евангелия от Марка (8 глава) о несении Креста вслед за Христом.

В проповеди митрополит Иоанн рассмотрел на примере трех крестов на Голгофе как исполнить слова Господа о несении Креста.