Новости митрополии

«Как на Масляной неделе» 2616

24 февраля 2018г.
Автор: Ирина Остапенко

В прощеное воскресение прихожане храма Всех Святых в земле Российской Просиявших п. Советский побывали в гостях у прихожан храма преподобномученика Андрея Критского с. Елембаево.

Как же любит нас Господь! Если пост, так дней сорок, чтобы время было на покаяние и исправление, если праздник, так сразу неделю – гуляй, не хочу! Совсем недавно мы с ребятами нашего прихода колядовали в Святки, 11 февраля перед Сырной седмицей устраивали ярмарку, а уже и Масленица отшумела, и Великий пост пришел.

18 февраля было Прощеное воскресение. В этот день, когда православные просят друг у друга прощение, после Божественной литургии мы с благословения настоятеля храма протоиерея Николая Ярошевича отправились от храма в «тур выходного дня» - в село Елембаево Новоторъяльского района, где при храме преподобномученика Андрея Критского создается Шукшанская богатырская застава. В гости отправилось около 20 человек детей и взрослых.

Здесь мы сходу окунулись в атмосферу масленичного гулянья. Дети облюбовали деревянную горку, взрослые смотрели выступление местных артистов, затем все вместе участвовали в веселых «масленичных» играх и хороводах.

Отец Сергий Бажанов со своими помощниками-богатырями организовал с детьми богатырские забавы. Здесь были метания топорцов, кулачные и шапочные бои, перетягивание каната, «стенка на стенку», бой мешками.

Славно повеселившись на улице, мы собрались на общей трапезе в богатырском тереме, где под былинные рассказы настоятеля храма угощались вкусной деревенской едой. Завершили трапезу общей песней «Прощеное воскресенье».

После экскурсии по территории строящейся заставы и по храму протоиерей Сергий подарил нам на память закладки и книжечки для миссионерской библиотечки и пригласил нас на «Праздник Победы» 9 мая, а также на семейный Крестный ход 22 мая к источнику святого Николая в д. Петричата. Надеемся побывать, с Божией помощью.

 

Фотогалерея