Богослужение митрополита Иоанна в Неделю о Страшном суде 838

12 февраля 2018г.
Автор: Пресс-служба епархии

11 февраля, в Неделю мясопустную, о Страшном суде Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы г. Йошкар-Олы.

За богослужением архипастырю сослужили: секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирики собора иереи Никифор Захаров, Евгений Самойлов, диакон Игорь Коваль, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка Михаил Козловский.

После чтения отрывка из Евангелия от Матфея о Страшном суде, Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом: «Никто не укроется от праведного суда Божия. Сегодняшнее Евангелие открывает всем нам, за что Господь в первую очередь будет нас судить - «Я голодный был, и вы не накормили Меня, Я жаждал и вы не напоили Меня, Я был странным и вы не приняли Меня, Я был наг и вы не одели Меня, Я был в темнице и больнице и вы не посетили Меня».

Каждый из нас избирает добровольно вечность свою, с кем ему быть - с Богом в радости, или в вечных муках. Есть у нас еще время исправить свою душу, ведь скоро наступает Великий пост — время нашего духовного очищения. Очистите свое сердце от скверны греховной, послужите ближнему своему, используйте это время, которое Господь нам еще дает, с пользой. Ведь внезапно на нас найдет час смертный и мы предстанем пред Богом и каждый оправдается от дел своих. Помни последняя твоя, всегда имей в сердце своем и сознании час смертный, чтобы сохранить себя от греха. Аминь.»

Накануне митрополит Иоанн в Благовещенском соборе возглавил Всенощное бдение.