Воспитание студентов – дело общее! 943

26 января 2018г.
Автор: Марина Бикмаева

24 января, в канун Дня российского студенчества, подписано соглашение о сотрудничестве между Поволжским государственным технологическим университетом и Марийской митрополией Русской Православной Церкви.

Соглашение подписали ректор ПГТУ Виктор Шебашев и управляющий Марийской митрополией митрополит Иоанн после праздничного вечернего богослужения в университетском домовом храме святой мученицы Татианы – покровительницы студентов.

Целью соглашения является взаимодействие сторон по духовному и патриотическому воспитанию молодежи, формированию нравственных ценностей студентов, преподавателей, сотрудников университета. Будет проводиться совместная работа по сохранению и популяризации исторического и культурного наследия, планируется проведение научно-практических конференций, «круглых столов» и иных мероприятий по проблемам религиозного образования и духовно-нравственного воспитания, посвященных историческим событиям России, православным праздникам и традициям.

Виктор Шебашев поблагодарил Владыку Иоанна за всестороннюю поддержку в деле воспитания студенчества. Храм святой Татианы, который был открыт в университете более десяти лет назад, стал настоящей духовной лабораторией, куда тянутся люди всех возрастов, немало среди них и студентов. Здесь каждый может оставить груз своих грехов, почувствовать сопричастность к высокому и светлому.

Митрополит Иоанн в своем выступлении подчеркнул, что подписание соглашения – это лишь видимый знак того глубокого духовного единства, того общего делания, которое мы совершаем ежедневно, воспитывая молодежь. Давая знания и раскрывая интеллект молодых людей, мы заботимся и о том, чтобы их сердца были способны любить и прощать, творить и созидать. Владыка выразил надежду, что наши студенты будут верно служить святой Державе Российской и родному Марийскому краю.