Митрополит Иоанн и епископ Феофан возглавили богослужение в Свято-Никольском соборе Волжска 1321

20 декабря 2017г.
Автор: Иван Трофимов, фото - Виктория Соловьева

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Волжскиий и Сернурский Феофан совершили Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе города Волжска, который отмечал свой престольный праздник.

18 декабря, накануне дня памяти святителя Николая, Владыка Иоанн совершил Всенощное бдение в нижнем приделе Троицкого храма Йошкар-Олы, освященном в честь святителя Николая. За всенощным бдением Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма митрофорный протоиерей Евгений Кутырев, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, клирик собора Вознесения Господня города Йошкар-Олы иерей Владимир Глебов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

19 декабря, в день празднования памяти святителя Николая Мирликийского, митрополит Иоанн посетил с архипастырским визитом Волжскую и Сернурскую епархию, кафедральный город Волжск.  Богослужение в Свято-Никольском храме г. Волжска началось торжественной встречей митрополита Иоанна.

За Божественной литургией митрополиту Иоанну и епископу Феофану сослужили: настоятель собора святителя Николая Мирликийского города Волжска протоиерей Виталий Михеев, клирики собора иерей Александр Усков, иерей Алексий Скрябин, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка протодиакон Михаил Козловский и диакон Иоанн Захаров.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, митрополит Иоанн отметил особое почитание святого Николая Чудотворца на Руси и призвал подражать его ревности о Православной вере: "Кто из живущих на Святой Руси не обращает свой молитвенный взор к Святителю Николаю? Нет ни одного человека, который бы не знал о его святых чудесах и на себе не ощутил его помощь, которую он всегда являет просящим, требуя от нас только одного – хранить ревностно Святую Православную веру, как он ее оберегал в течение всей своей земной жизни".