В день памяти апостола Андрея Первозванного митрополит Иоанн посетил Звенигово 1076

14 декабря 2017г.
Автор: Пресс-служба епархии

13 декабря, в день памяти апостола Андрея Первозванного, митрополит Иоанн совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Мирликийского поселка Звенигово.

Владыке сослужили настоятель храма иерей Антоний Блинов, благочинный Лугово-Марийского церковного округа, настоятель храма святителя Николая Мирликийского села Кожласола протоиерей Алексий Никитин, настоятель храма Святой Троицы села Красный Яр иерей Михаил Репин, настоятель храма Рождества Христова села Арино протоиерей Николай Чузаев, и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с.Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

Богослужение началось торжественной встречей архипастыря. После Божественной литургии был отслужен молебен апостолу Андрею Первозванному. В проповеди митрополит Иоанн рассказал о путешествии апостола Андрея по территории впоследствии ставшей Русью, рассказал о его проповеди и мученичестве. Владыка призвал хранить проповеданную апостолом Андреем веру и переданное нам отцами и дедами благочестие, и чаще прибегать к Пресвятой Богородице – Хранительнице Руси.

По окончании богослужения священнослужители вознесли молитвы о упокоении бывшего настоятеля храма протоиерея Владимира Васильева на его могиле, расположенной за алтарем храма.

После трапезы дети из Свято-Никольской воскресной школы выступили с песнями и сценками перед Владыкой и гостями.