Новости митрополии

Состоялась презентация переведенного православного сборника «Непознанный мир веры» 4268

11 декабря 2017г.
Автор: Оргкомитет

8 декабря в Марийском государственном университете состоялась презентация переведенного на марийский язык православного сборника «Непознанный мир веры» - «Умылен-пален налдыме ӱшанымаш тӱня»

Перевод и издание книги выполнены в рамках международного грантового конкурса «Православная инициатива» и является первым опытом кафедры марийского языка и литературы в области профессионального перевода духовной литературы. Переведенному сборнику был присвоен гриф издательского совета Русской Православной Церкви, что свидетельствует о признании профессионализма при переводе текста.

В презентации принимали участие студенты, преподаватели и сотрудники Марийского государственного университета и колледжа культуры, а также сотрудники Йошкар-Олинской и Марийской епархии. С приветственным словом и поздравлением выступили Высокопреосвященнейший Иоанн, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский и проректор по образовательной деятельности МарГУ Олег Алексеевич Сидоров.

Презентация книги прошла в творческом формате. В ходе мероприятия прозвучали переведенные на марийский язык цитаты из нового сборника, стихи русских поэтов на православную тематику, песни на марийском и русском языках в исполнении студентов МарГУ и колледжа культуры. Жемчужиной праздника стало великолепное выступление солистки театра оперы и балета им. Э. Сапаева Эльвиры Гурьевой, которая исполнила композиции «Богоматерь в городе» из вокальной оперы «Петербург» и «Ave Ma» на испанском языке.

В завершении мероприятия были вручены благодарственные письма всем, кто принимал участие в работе над данным проектом. Руководитель проекта Лидия Сидоровна Матросова в своем выступлении отметила слаженность сотрудничества команды МарГУ и Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Переведенный сборник будет способствовать знакомству коренного населения республики Марий Эл с традициями и уникальным наследием православной культуры, взаимообогащению культур и гармонизации межнациональных отношений в регионе. Лидия Сидоровна подчеркнула важность подобной работы и для развития теории и практики перевода с русского языка на марийский язык.

В результате работы над проектом специалисты кафедры марийского языка и литературы получили навыки перевода духовной литературы. Ожидается, что реализация проекта также вызовет интерес в научной среде к проблематике перевода религиозных текстов.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 января 2024г.
12 января в детском саду «Радуга» при Православном центре г. Йошкар-Олы состоялся праздник, посвященный Рождеству Христову.
10 января 2024г.
9 января в Православном центре прошел рождественский праздник сестер милосердия, который начался архиерейским богослужением в домовом храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы.
9 января 2024г.
8 января в Православном центре г. Йошкар-Олы прошел рождественский праздник для воспитанников трех воскресных школ – имени священномученика Леонида, Троицкого храма и детско-юношеского хора «Благовест».