Новости митрополии

Блеснули знаниями по ОПК 3637

1 декабря 2017г.
Автор: Светлана Домрачева

В Йошкар-Оле подведены итоги муниципального этапа Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры».

Эта олимпиада проводится ежегодно, начиная с 2008 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С 1 сентября по 1 апреля проходят три этапа олимпиады: школьный (отборочный), муниципальный (отборочный) и региональный (заключительный). В нынешнем году в школьном и муниципальном этапах принимают участие учащиеся 4-11 классов, а в региональном этапе - учащиеся 5-11 классов.

В Йошкар-Оле в школьном этапе Олимпиады приняли участие 249 человек. В муниципальный этап прошли 100 учащихся из 5 общеобразовательных учреждений города. Радует, что с каждым годом растет число ребят, желающих попробовать силы в данной олимпиаде (в 2015-2016 учебном году в муниципальном этапе участвовало 74 школьника из 4 общеобразовательных учреждений).

Муниципальный этап Олимпиады в Йошкар-Оле проходил в течение двух дней – 29 и 30 ноября. В первый день участники собрались в Православном центре, во второй – в гимназии им. Сергия Радонежского. В состав жюри Олимпиады вошли учителя муниципальных школ, специалисты управления образования г. Йошкар-Олы, сотрудники отделов религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской митрополии и Йошкар-Олинского благочиния и, по уже сложившейся традиции, – представители Православных образовательных курсов во имя сщмч. Адриана Троицкого.

В итоге, лучшими в возрастной группе 4-5 классов признаны учащиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19 г. Йошкар-Олы», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 30 г. Йошкар-Олы», МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы». В более старших возрастных группах – 6-7 классов, 8-9 классов и 10-11 классов – вне конкуренции оказались представители МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы».

Победители и призеры муниципального этапа Олимпиады по Основам православной культуры будут награждены дипломами и примут участие в региональном (заключительном) этапе Олимпиады.

Согласно действующему законодательству, победители и призеры Общероссийской олимпиады школьников пользуются льготами при поступлении в высшие учебные заведения на профильные направления подготовки.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 ноября 2020г.
Для всех желающих углубить свои познания в вере открывается специальный курс «Основы Православия». Курс длится 10 дней: с 28 декабря 2020 года по 5 января 2021 года.
18 ноября 2019г.
​​​​​​​В период с 11 по 14 ноября в рамках Рождественских чтений в Волжской епархии прошли творческие встречи известных московских артистов с учащимися образовательных учреждений.
15 ноября 2019г.
11 ноября в Епархиальном образовательном центре начала обучение по среднесрочной 3х-годичной программе группа миссионеров-катехизаторов.