Митрополит Иоанн посетил приход Владимирского храма в Горномарийском районе 1069

14 ноября 2017г.
Автор: Иван Трофимов

14 ноября, в день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских, митрополит Иоанн совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери "Владимирская" села Владимирское Горномарийского района. Левый придел этого старинного храма освящен в честь святых бессребреников Космы и Дамиана.

За соборным богослужением вместе с архипастырем молились клирики Горномарийского благочиния: настоятель храма священник Алексий Васюткин, благочинный Горномарийского церковного округа протоиерей Алексий Сущев, настоятель храма апостолов Петра и Павла села Кузнецово протоиерей Иоанн Захаров, настоятель Свято-Троицкого храма села Троицкий Посад протоиерей Виктор Соловьев, настоятель храма Преображения Господня села Кожважи протоиерей Николай Соколов, настоятель храма святителя Николая Мирликийского села Микряково протоиерей Александр Лукьянов, настоятель Свято-Духовского храма села Усола иерей Александр Малинов, настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы деревни Выселок Революции иерей Василий Решетников, настоятель храма Рождества Христова села Пайгусово иерей Сергий Князев.

Богослужение началось торжественной встречей архиерея. После Литургии был отслужен молебен святым Косме и Дамиану. В своей проповеди Владыка говорил об особом подвиге святых чудотворцев. Господь молитвами и заступлением этих святых приводит больных людей к покаянию в грехах, терпению болезней и исцелению.

После богослужения духовенство вознесло молитвы о упокоении почившего настоятеля храма протоиерея Михаила Заузолкова.

За трапезой протоиерей Алексий Сущев от лица священства Горномарийского церковного округа преподнес в дар Владыке крест и панагию, в связи с возведением его в сан митрополита.