«Голос Церкви в современных медиа-ресурсах. Почему и как он должен звучать?» 992

10 ноября 2017г.
Автор: Пресс-служба епархии

9 ноября в рамках V региональных образовательных Рождественских чтений по направлению «Православие и СМИ» прошел круглый стол «Голос Церкви в современных медиа-ресурсах. Почему и как он должен звучать?». Организатором мероприятия выступил Информационно-издательский отдел Йошкар-Олинской и Марийской епархии Марийской митрополии.

За «круглым столом» встретились сотрудники информационно-издательского отдела епархии, представители приходов, отвечающие за освещение церковной жизни, внештатные сотрудники отдела, слушатели «Школы православного журналиста».

Началось заседание с общей молитвы перед началом благого дела и молитвы о упокоении новопреставленного Олега Николаевича Камелина, внештатного автора из Горномарийского благочиния, коллеги и друга журналистского сообщества епархии.

Пресс-секретарь епархии Сергей Скорик познакомил собравшихся с важными событиями, происходящими в эти дни в связи с преобразованием Йошкар-Олинской и Марийской епархии в митрополию и возведением архиепископа Иоанна в сан митрополита Йошкар-Олинского и Марийского, появлением на территории митрополии новой епархии — Волжской и Сернурской. Затем была рассмотрена главная тема круглого стола: «Голос Церкви в современных медиа-ресурсах. Почему и как он должен звучать?».

Со структурой обновленного епархиального сайта, запущенного весной 2017 года, его особенностями и возможностями познакомила присутствующих редактор епархиального сайта Валентина Пескова.

Гостем круглого стола стал сотрудник миссионерского отдела Григорий Михеев, который выступил с докладом: «Информационная миссия СМИ в современных реалиях», рассказал слушателям о современной информационной миссии, ее особенностях и возможностях.

После перерыва участники круглого стола обсудили актуальность и необходимость освещения православной тематики в СМИ, проблемы, возникающие при подготовке информаций, поднимался вопрос продолжения занятий «Школы православного журналиста».

Представители приходов епархии, особенно отличившиеся в течении года своей постоянной работой и сотрудничеством с информационно-издательским отделом были отмечены благодарственными грамотами.