Митрополит Иоанн посетил с архипастырским визитом Новые Параты 642

9 ноября 2017г.

8 ноября в день памяти святого великомученника Димитрия Солунского митрополит Иоанн отслужил Божественную литургию в храме в честь этого святого в селе Новые Параты.

Владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Евгений Бакутов, настоятель храма Святой Торицы села Помары иерей Сергий Петров, клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадского города Волжска иерей Матфей Сапаев, игумен Пимен (Ивентьев) из Казани - настоятель Свято-Введенского Кизического монастыря.

Богослужение началось торжественной встречей архиерея. После Божественной литургии прошел крестный ход вокруг храма с чтением отрывка из Евангелия от Матфея о гонениях посланников Христовых.

В своей проповеди Владыка поведал о крепости любви мучеников Христовых к Богу и твердости веры на примере великомученика Димитрия. Рассказав о посмертной помощи великомученика Димитрия Солунского и его особом покровительстве воинству, митрополит Иоанн призвал чаще молиться этому святому.

После проповеди владыка Иоанн по традиции в алтаре благословил ребят, отправляющихся на военную службу, помазал святым елеем, окропил водой, раздал иконки и призвал к послушанию и терпению без ожесточения в армии.