Новости митрополии

Владыка Иоанн совершил первую Литургию в сане митрополита 4305

8 ноября 2017г.
Автор: Иван Трофимов, фото Виктория Соловьева

В минувшее воскресенье, 5 ноября, наш архипастырь совершил свою первую Божественную литургию в сане митрополита. Богослужение было совершено в кафедральном Благовещенском соборе Йошкар-Олы.

За богослужением Владыке сослужили: секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) и ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов.

Песнопения исполнил хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой. Священнослужители в алтаре исполнили кондак «Взбранной Воеводе…». За богослужением читались отрывки из послания апостола Павла к Галатам о неизменности евангельских истин и о допустимости хвалиться только Крестом Христовым, притча о богаче и Лазаре из Евангелия от Луки и отрывок о сводных братьях Иисуса Христа из Евангелия от Матфея.

После чтения Евангелия архипастырь произнес проповедь по Евангельскому чтению о богаче и Лазаре. Владыка отметил жизнь богача в изобилии и страдания Лазаря и подчеркнул воздаяние после смерти, приведшее первого в ад, а последнего в одно место с праведным Авраамом. Это чтение является призывом к постоянной трезвенной жизни. Не зная времени своей кончины, подчеркивает Владыка, мы должны быть внимательны к своей жизни, действиям и словам.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября вечером в Благовещенском соборе Казанского кремля было совершено заупокойное всенощное бдение.
22 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Литургию в Благовещенском соборе Казани.
22 ноября 2020г.
21 ноября вечером в Благовещенском соборе Казанского кремля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил над гробом митрополита Феофана заупокойную литию.