Новости митрополии

Фестиваль «Творчество не имеет границ» 2648

30 октября 2017г.
Автор: Светлана Константинова

Недавно в Савинской школе-интернате прошёл первый межрегиональный фестиваль под названием: «Творчество не имеет границ» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Организаторы мероприятия, одним из которых выступило «Всероссийское общество слепых города Йошкар-Ола», считают, что главная цель фестиваля - это не только выявить таланты среди участников, но помочь и далее развивать творческие способности детей, а главное расширить горизонты общения и дружеских отношений между учащимися разных школ.

Название фестиваля говорит само за себя: каждый человек, независимо от условий жизни или особенностей развития, от рождения наделен различными талантами и призван к совершенствованию не только себя, но и окружающего мира. В этом и состоит уникальность человеческой природы. Человек - отражение Творца в этом мире, а творчество - одно из главных его проявлений.

Среди участников фестиваля были и гости из Перми. А из Чувашии передали огромное количество осенних поделок, которые чудесно украсили зрительный зал и дополнили выставку самодельных работ.

Замечательно и то, что в фестивале приняли участие воспитанники воскресной школы при храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семёновка. Дело в том, что учащихся воскресной школы и детей Савинской школы-интерната связывают теплые, добрые отношения: много раз встречались они на Рождественских и Пасхальных мероприятиях, приезжали с экскурсиями в храм.

Кроме того, прошедший фестиваль включал в программу и православную тематику - номинацию «Чтец», благодаря которой у ребят совпали интересы, они смогли еще раз поделиться опытом личного восприятия православной веры.