Новости епархии

Состоялось второе заседание Оргкомитета V региональных Рождественских образовательных чтений 389

25 октября 2017г.

23 октября 2017 года в Православном центре города Йошкар-Олы под председательством руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерея Андрея Норкина прошло второе заседание Оргкомитета V региональных Рождественских образовательных чтений.

Первое заседание Оргкомитета, состоявшееся 18 октября, носило предварительный характер – участие в нем приняли только руководители епархиальных структур и отделов. Теперь же помимо представителей епархии участвовали представители министерств и ведомств Республики Марий Эл.

Открывая заседание, заместитель председателя Оргкомитета, ответственный секретарь Оргкомитета отец Андрей сообщил, что региональный этап Чтений в этом году пройдет с 6 ноября по 13 декабря и будет посвящен теме «Нравственные ценности и будущее человечества». В это время намечено проведение педагогических конференций, круглых столов, парламентских встреч, семинаров, мастер-классов, дискуссий, презентаций, тематических выставок, социальных акций, родительских собраний и т.д. Пленарное заседание состоится 7 декабря в 10.00 в конференц-зале Православного центра города Йошкар-Олы.

В рамках Чтений будут работать следующие направления:

1. Православие и образование

2. Православие и культура

3. Православие и семья. Социальное служение Русской Православной Церкви во взаимодействии с учреждениями здравоохранения и социального обслуживания

4. Православие и молодёжь

5. Православие и СМИ

6. Православие и взаимодействие с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством

7. Миссионерское служение Русской Православной Церкви

8. Древние монашеские традиции в условиях современности

В ходе заседания Оргкомитета члены Оргкомитета были ознакомлены с Положением о проведении Чтений, которое, как и график проведения регионального этапа, и вся актуальная информация впоследствии будут опубликованы на официальном сайте Йошкар-Олинской епархии.

В дальнейшем региональные чтения будут продолжены XXVI Международными Рождественскими образовательными чтениями, которые состоятся в Москве с 24 по 26 января 2018 года.