Архиепископ Иоанн принял участие в патриаршей службе в Арзамасе 3432

14 августа 2017г.
Автор: По материалам официального сайта Московского Патриархата

13 августа 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Первосвятительский визит в Нижегородскую епархию, в г. Арзамас.

Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил торжества, посвященные отмечаемому в этом году 150-летию со дня рождения приснопамятного Патриарха Московского и всея Руси Сергия. Патриарх Сергий (в миру Иоанн Николаевич Страгородский) родился 23 января 1867 года в Арзамасе. Род Страгородских с давних времен принадлежал к духовному сословию.

За Божественной литургией в соборе Воскресения Христова наряду с сонмом священнослужителей Его Святейшеству сослужил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

На Патриаршем богослужении присутствовали: губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев; председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Е.В. Лебедев; мэр г. Арзамаса М.Л. Мухин; председатель Арзамасской Городской Думы И.А. Плотичкин; генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина» О.В. Лавричев.

В числе молившихся за богослужением были родственники приснопамятного Патриарха Сергия (Страгородского), пребывающий на покое архиерей Грузинской Православной Церкви митрополит Серафим (Джоджуа), настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельницы женских обителей Нижегородской митрополии, учащиеся Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Всего в Воскресенском соборе и на Соборной площади, по данным представителей МВД, молились около 10 тысяч человек.

Богослужебные песнопения исполнили: сводный хор под управлением К.А. Молевой.

После сугубой ектеньи Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине. Затем были совершены молитвы о упокоении души приснопамятного Патриарха Сергия (Страгородского).

По завершении Литургии Предстоятеля Русской Церкви приветствовал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Глава Нижегородской митрополии преподнес Его Святейшеству Владимирскую Оранскую икону Божией Матери, первообраз которой хранится в Оранском Богородицком мужском монастыре Нижегородской епархии.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом и вручил церковные награды.

После богослужения неподалеку от Спасо-Преображенского монастыря г. Арзамаса состоялась церемония открытия памятника Патриарху Московскому и всея Руси Сергию (Страгородскому). В торжественной церемонии так же принял участие архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.