Сегодня состоялись Мироносицкие чтения 4075

15 мая 2017г.

«Христианское просвещение и русская культура» - такова тема епархиальных Мироносицких чтений, открытие которых состоялось сегодня, 15 мая, в Православном центре Йошкар-Олы.

Конференция проходит в дни празднования иконы Божией Матери «Мироносицкая» — главной святыни нашей епархии.

Пленарное заседание предварил молебен Божией Матери в домовом храме святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны. А накануне в Мироносицком женском монастыре села Ежово совершены праздничные богослужения архиерейским чином: в субботу 13 мая - Всенощное бдение, а утром 14-го — Божественная литургия.

Председатель Мироносицких чтений — Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. В числе участников представители министерств, благочинные церковных округов, священнослужители, учителя, социальные работники.

После приветственных слов архиепископа Иоанна, отметившего роль наших предков, отдавших свою жизнь за веру Христову в безбожные годы XX столетия, к участникам конференции обратилась Министр образования и науки Республики Марий Эл Наталья Васильевна Адамова. Было зачитано обращение Министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл М.З. Васютина.

На пленарном заседании было заслушано 5 докладов:

- доцента Марийского государственного университета, директора Епархиального образовательного центра, кандидата исторических наук О.Г. Левенштейна «О причинах ликвидации Патриаршества в России»;

- директора гимназии имени Сергия Радонежского протоиерея Евгения Суркова «Восстановление патриаршества в России - история и чудо Промысла Божия»;

- руководителя комиссии по канонизации святых Йошкар-Олинской и Марийской епархии протоиерея Михаила Ильина «Русская Православная Церковь на территории Марийского края в период первосвятительства Патриарха Тихона».

- доктора исторических наук, профессора МарГУ С.В. Старикова Сергея Валентиновича, «Большевизм в великой российской революции 1917-1918 годов: истоки, сущность, последствия»;

- клирика Воскресенского собора г. Йошкар-Олы иерея Леонида Вылекжанина «Духовное наследие святителя Игнатия (Брянчанинова)».

После пленарного заседания Архиерейскими Грамотами за многолетний труд и приобщение к традиционным культурным ценностям средствами музыкального искусства награждены И.И. Новикова и Л.Л. Женжурист. За многолетнюю поддержку и содействие в проведении Рождественских и Пасхальных концертов награжден А.М. Кленов. За большую и плодотворную работу по духовно-нравственному воспитанию обучающихся награждена Р.Р. Лоскутова.

За усердные труды по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения во славу Русской Православной Церкви награждены педагоги: Т.В. Фролова, М.М. Бяулова, Т.В. Барсегян, Г.Н. Игнатьева, И.Н. Савосина. Помимо этого, состоялось награждение дипломантов Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

За активную работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения были вручены Благодарственные письма Министерства образования и науки РМЭ.

Во второй половине дня работа Чтений продолжилась. Было проведено 5 круглых столов и 5 секций.