В четверг Пасхальную радость с Владыкой разделили прихожане Никольского собора г. Волжска и Рождественского храма г. Йошкар-Олы 3404

21 апреля 2017г.
Автор: Пресс-служба епархии

20 апреля, в четверг Светлой седмицы, Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска. Великую Вечерню пасхальным чином Владыка возглавил в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы. За богослужениями клирикам епархии были вручены награды.

В Никольском соборе Владыке сослужили: секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель собора протоиерей Виталий Михеев, благочинный Волжского церковного округа митрофорный протоиерей Александр Михайлов и клирики Волжского благочиния.

На Малом входе Указом архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна были вручены церковные награды:

- права ношения наперсного креста удостоены: иерей Игорь Сапаев, настоятель храма Святой Троицы с. Сотнур, иерей Матфей Сапаев, клирик храма праведного Иоанна Кронштадтского г. Волжска, иерей Сергий Петров, настоятель храма Святой Троицы с. Помары;

- права ношения камилавки удостоен иерей Алексий Скрябин, клирик собор святителя Николая Мирликийского г. Волжска.

Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского собора под управлением регента Любови Михеевой. По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

Вечером того же дня Владыка совершил Великую пасхальную вечерню в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы. Владыке сослужили: настоятель храма иерей Александр Лоскутов и клирики храма иереи Никита Смирнов, Димитрий Дьяков, Евгений Симаков.

За богослужением Владыка так же вручил церковные награды: священник Александр Лоскутов был удостоен права ношения наперсного креста, а священник Евгений Симаков – права ношения набедренника.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Натальи Поповой.

После Вечерни воспитанники воскресной школы вместе со своими педагогами показали пасхальный концерт: дети читали стихи, пели пасхальные песни, поведали зрителям рассказ о праведной мышке, живущей в храме, а также порадовали зрителей кукольным спектаклем «Вовка в тридевятом царстве». После концерта учащихся и преподавателей воскресной школы ждали подарки от Владыки.