Пасхальное богослужение архиерейским чином совершено в Благовещенском соборе 1615

18 апреля 2017г.

В ночь с 15 на 16 апреля в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы г. Йошкар-Олы Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Разделить радость о Воскресении Христовом пришли многочисленные верующие. Многие пришли в храм семьями, с детьми.

Ха Пасхальным богослужением Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, и клирики храма иерей Никифор Захаров, иерей Евгений Самойлов, протодиакон Михаил Козловский, диакон Андрей Дружинин и диакон Игорь Коваль.

Богослужебные песнопения исполнили детско-юношеский хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой.

Для глухих и слабослышащих пасхальные богослужебные песнопения и молитвы переводились на жестовый язык Михаилом Виногоровым.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг Благовещенского собора.

По традиции за Пасхальной заутреней Владыка прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Пасхальное Евангелие (Ин. 11-17) читалось на 9 языках. Владыка прочитал Евангелие, повествующее о воплощении Слова Божия, на греческом языке, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на церковнославянском, латинском, русском, украинском, лугово-марийском, английском, горномарийском, татарском языках.

По запричастном стихе секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Многие верующие в эту святую Пасхальную ночь причастились святых Христовых Таин. После заамвонной молитвы Владыка освятил артос и обратился ко всем присутствующим с проповедью.