"Живи" 3580

12 апреля 2017г.
Автор: Отдел социального служения епархии

11 апреля в Йошкар-Олинском медицинском колледже прошла акция «Сохрани жизнь».

Организаторами данного мероприятия выступили отдел социального служения и церковной благотворительности Йошкар-Олинской и Марийской епархии и молодежное движение «Православные добровольцы Марий Эл».

В актовом зале медколледжа собралось порядка 80 студентов-медиков третьего курса. Людмила Альбертовна Шабрукова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, представила организаторов акции и предоставила слово сотруднику отдела социального служения Наталье Васеневой.

После вступительного слова, молодым людям был показан короткометражный художественный фильм «Живи» (режиссер Елена Пискарева). Цель фильма – показать, что аборт – это не норма, а страшная трагедия, которую можно избежать, переосмыслив, что же такое человеческая жизнь и не сделать этого рокового шага.

После показа фильма перед аудиторией выступила представитель движения «Православные добровольцы Марий Эл» Юлия Шарпатова. Она рассказала о добровольческом движении и пригласила всех в ряды добровольцев. Всем были розданы листовки движения «За жизнь» и предложено поставить свою подпись за запрет абортов в России.

Надо отметить, что социальный отдел епархии в направлении по борьбе с абортами в республике уже проводит серьезную работу, такую как:

·        материальная помощь, помощь продуктами питания, вещами женщинам в трудной жизненной ситуации;

·        координация консультативной помощи кризисным беременным женщинам в женских консультациях;

·        просветительские мероприятия для студентов совместно с Министерством здравоохранения Республики Марий Эл;

·        социальная реклама.