Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы отметил свой первый престольный праздник! 5584

8 апреля 2017г.

В день празднования Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля, главный собор Республики Марий Эл отметил свой престольный праздник.

Накануне, 6 апреля, Всенощное бдение в соборе возглавил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Сослужили Владыке секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов и клирики собора иереи: Никифор Захаров, Артемий Промович и Евгений Самойлов.

Божественную литургию в день праздника возглавил иеромонах Серафим (Пасанаев).

После Божественной литургий состоялся крестный ход вокруг храма и к скульптурной композиции «Богородица с Младенцем Христом». Здесь после молебного пения ко Пресвятой Богородице, по сложившейся традиции, духовенство выпустило в небо белых голубей.

Разделить радость этого светлого весеннего праздника пришло большое количество людей – храм был полон молящихся.

Богослужебные песнопения исполнил детско-юношеский архиерейский хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой.

Для глухих и слабослышащих богослужебные тексты и песнопения переводились на жестовый язык.

Справка:

Собор Благовещения Пресвятой Богородицы расположен на площади Пресвятой Девы Марии г. Йошкар-Олы. 29 октября 2010 года архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном совершен «Чин на основание храма». В 2013 году завершено строительство колокольни и установлены колокола. В конце октября 2014 года на соборе были водружены кресты.

По архитектуре – собор крестовокупольный, в русском стиле. Имеет пять куполов, колокольня расположена с северной стороны. Высота храма – 74 м, вместимость – две тысячи человек. Фасады храма украшены мозаичными панно. Рядом с собором установлены памятник Пресвятой Богородице с младенцем Христом и скульптурная композиция Архангел Гавриил.

Собор Благовещения Пресвятой Богородицы сооружен на добровольные пожертвования верующих, под руководством и при личном участии Маркелова Л.И.

12 июня 2016 года собор Благовещения Пресвятой Богородицы освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Тогда же был зачитан Патриарший Указ, согласно которому храм Благовещения Пресвятой Богородицы становится кафедральным собором Йошкар-Олинской епархии. Прежний кафедральный собор Вознесения Господня — приходским храмом.