В день 100-летия обретения Державной иконы Пресвятой Богородицы Медведевский храм отметил престольный праздник 3236

17 марта 2017г.

14 марта — Вечернее богослужение и 15 марта — Вечерню и Литургию Преждеосвященных Даров в храме иконы Божией Матери «Державная» п. Медведево возглавил Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Храм отметил свой престольный праздник.

Икона Божией Матери «Державная», обретенная 15 марта 1917 года - в день отречения от престола страстотерпца царя Николая II, является одной из главных святынь современной России. В этом году празднуется 100-летие ее обретения.

Cогласно церковному преданию, этот чудотворный образ имеет особое промышление о конечных судьбах мира. Сама Богоматерь хранит мир, Сама становится духовной Самодержицей нашей страны и охранительницей Престола для будущего Помазанника Божия. Образ является также залогом прощения русского народа, который через неисчислимые страдания, кровь и слезы должен прийти к покаянию.

В этот праздничный день Владыке сослужили: секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма протоиерей Алексий Михайлов, благочинный Пригородного церковного округа, настоятель храма «Всех святых в земле Российской просиявших» п. Советский протоиерей Николай Ярошевич, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Чкарино протоиерей Валентин Пылаев, настоятель храма иконы Божией Матери «Владимирская» с. Кузнецово иерей Василий Яшмолкин и настоятель Свято-Троицкого храма с. Вятское иерей Вячеслав Мамаев.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Надежды Торощиной.

По окончании богослужения Владыка всех поздравил с престольным праздником и обратился с проповедью.

Вячеслав Булычев.