Новости митрополии

Турнир знатоков православия 2449

28 февраля 2017г.

Прощеное воскресение, день перед Великим постом, когда каждый православный просит прощения за нечаянно сказанные грубые слова, нанесенные обиды. Просит простить его, чтобы вступить в пост с чистым сердцем. Достойно подготовиться к встрече Воскресения Христова.

Именно в этот день, 26 февраля, в воскресной школе при храме Вознесения Господня поселка Новый Торъял собрались на турнир знатоков православия команды разных поколений. С напутственным словом к собравшимся обратился настоятель храма протоиерей Вячеслав Ершов. Он пожелал участникам во всей полноте раскрыть свои знания по основам православной культуры и благословил всех на победу.

Изюминкой среди многочисленных конкурсов стали музыкальные номера и сочинения на тему «Как я пришел к Богу». Каждый участник поделился с присутствующими своим сокровенным и рассказал, как пришел к православной вере. Прозвучало многим неизвестное стихотворение А.С. Пушкина на покаянную молитву Ефима Сирина, которая читается на протяжении Великого Поста.

Поучительным заданием стали высказывания из Евангелия, смысл которых раскрывался участниками команд и дополнялся отцом Вячеславом. Участникам так же было дано домашнее задание – вспомнить пословицы и поговорки о доброте.

Интервью у Минадоры Алексеевны – о том, как она помогала в восстановлении храма в 90-х годах, подготовила учитель воскресной школы Ирина Сидоркина. Затем команды зачитали свои сочинения, написанные дома и отдали жюри для оценки. На протяжении всего мероприятия много говорилось о милосердии, благочестии и о важности духовного воспитания подрастающего поколения.

Во время подведения итогов турнира ведущие Анжела Сабанцева - методист и воспитатель детского сада «Теремок» и Тамара Бахтина – заведующая детским садом «Улыбка» провели блиц-опрос о знании Ветхого и Нового Заветов. В этом настоящими знатоками показала себя команда «Православных ребят».

Жюри подвело итоги турнира: 28 баллов набрала команда «Православных ребят». На один балл их опередила команда православных учителей «Вера, Надежда, Любовь». Команды родителей «Красны девицы» и молодежи - «Христиане» набрали по 30 очков. Победителем турнира знатоков православия стала команда «Ветераны прихода», набравшая 32 балла.

Мероприятие завершилось общей трапезой. На ней участники продолжили свое общение за самоваром с блинами, пирогами и сладостями, приготовленными собственными руками.

Лариса Домрачева.