Вознесение Господне 2217

25 мая 2020г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

В 40-й день после Пасхи отмечается двунадесятый переходящий праздник – Вознесение Господне. В этом году он приходится на 28 мая.

Название праздника отражает суть самого события – завершение земного служения  Господа нашего Иисуса Христа и Его Вознесение к Отцу Небесному.

Число 40 многократно упоминается в Священном Писании. 40 дней и ночей лил дождь во время всемирного потопа, 40 лет Моисей водил евреев по пустыне Синайской,  40 дней постился Господь в пустыне после Своего Крещения. По закону Моисееву в 40-й день родители должны были приносить своих первенцев в храм для посвящения их Богу.  И теперь в сороковой день после Воскресения, как бы нового рождения, Иисус Христос восходит в Небесный Храм Своего Отца.

О событии Вознесения упоминает Евангелие от Марка, более подробно говорит Евангелие от Луки и особенно обстоятельно – книга Деяний святых апостолов. В течение сорока дней после Своего Воскресения Господь являлся ученикам и говорил им о Царствии Божием, после чего привел их на Елеонскую гору и сказал: «вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деян 1:8). Затем Иисус, «подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо» (Лк 24:50-51). Наконец «облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян 1:9-11).

Праздник Вознесения – это праздник Неба. Под Небом понимают в данном случае тот духовный мир, в котором от века пребывает Бог и о котором трудно что-то рассказать обычным человеческим языком. Апостол Павел говорит: «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор 2:9).

Один из главных догматов христианской веры состоит в том, что Иисус Христос является одновре­менно и Богом, и человеком. Как Бог Он присутствовал в этом небесном мире всегда, а как человек – вошел в него в день Вознесения. С тех пор Спаситель пребывает на горнем престоле в человеческом Теле, тем самым открыв путь на Небеса и для нас, верующих в Него и стремящихся жить по Его святым заповедям.

В праздничный день митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавит богослужения в Благовещенском кафедральном соборе города.