Новости митрополии

День православной книги в воскресной школе храма Рождества Христова 2233

16 марта 2020г.
Автор: Светлана Домрачева

15 марта воспитанники воскресной школы храма Рождества Христова г. Йошкар-Олы отметили День православной книги.

В гости к ребятам пришла библиотекарь православной библиотеки храма Алевтина Андреевна Кокорина. В своей беседе она раскрыла духовный смысл русских народных сказок. Выбор темы не случаен – ни один литературный жанр не обладает такой способностью привлекать и удерживать внимание, как сказки. В сказках, передавая их из уст в уста, из поколения в поколение, люди старались сохранить то, что им близко и дорого. В чуткие детские души сказка сеет семена, которые со временем могут преобразиться в дивный сад веры. На примере всем известных сказок «Курочка Ряба», «Репка», «Царевна-лягушка» Алевтина Андреевна показала, что в сказках изначально заложены заповеди Божьи, нужно только хотеть их услышать.

Директор воскресной школы Светлана Александровна Шареева часто практикует при занятиях с ребятами такую форму работы с книгой, как громкие чтения – это чтение вслух текста произведения с последующими комментариями и обсуждением прочитанного. Вот и в этот раз она прочитала и вынесла на обсуждение рассказ известного православного писателя Василия Никифорова-Волгина «Чистый понедельник». Такая формы работы дает возможность показать детям то, что ускользает из их поля зрения при самостоятельном чтении.

Хочется надеяться, что в наш век электронных гаджетов и социальных сетей дети будут читать добрые книги, которые помогут прививать любовь к Богу и добру.

Фотогалерея